Antibiotici, con alcuni si rischia il distacco della retina

VANCOUVER – Alcuni antibiotici possono causare il distacco della retina: l’allarme è stato lanciato dal Child and Family Research Institute of British Columbia di Vancouver. I ricercatori dell’università canadese hanno scoperto che i farmaci “fluorochinoloni”,che includono la “ciprofloxacina” e la “levofloxacina”.

Questi farmaci sarebbero tossici per il tessuto connettivo della cartilagine, oltre che per i tendini della spalla. Per quanto riguarda il distacco della retina il pericolo maggiore è che si può arrivare alla cecità se ai primi sintomi (cioè quando si iniziano a vedere linee o punti sull’occhio) non si interviene chirurgicamente).

Secondo i ricercatori, la  spiegazione più probabile è che gli antibiotici danneggino le fibre e il tessuto connettivo degli occhi, attaccando il corpo vitreo e la retina.

Potrebbero interessarti anche...